Ощущение инородного тела за языком
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Нахожусь в Турции на отдыхе с детьми, поэтому решила написать Вам вопрос. Дня четыре назад стало закладывать нос, начала пользоваться авамислм, т. к. мне его раньше прописывали. Два дня назад, в горле началось ощущение, как будто поцарапала или что то застряло с правой стороны. Рассасала грамидин и имудон. Утром проснулась и стало ощущение, что с правой стороны что то мешает и достаёт до языка. Даже был рвотный рефлекс. Если дышу носом, то рвотного рефлекса нет. Нос уже свободен, не заложен. Выпила кларитин, но улучшения не почувствовала. Днём по страховому полюсу попала к местному лору, на что он мне сказал, это тонзилит, поставил капельницу с антибиотиком Новосеф и дал с собой лекарство: Amoklavin-BID 1000 mg, в таблетках, apireks cold&flu и спрей в горло tanflex. Антибиотик прописал два раза в день, apireks 3 раза в день и спрей тоже три раза. Сегодня утром проснулась ощущение от того, что мешает за языком не прошло и рвотный рефлекс усилился и стало ощущение постоянного прикосновения к языку вот этой припухлости. Температуры нет и не было. На солнце не перегревалась, т. к. не очень люблю загорать. Очень обеспокоена, т. к. помимо того, что в другой стране, ещё и отдыхать пять дней, потом перелёт. Пожалуйста, дайте консультацию по моему вопросу. Фото носоглотки прикладываю.
5 ответов
Здравствуйте! У вас острый фарингит и хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии. Я бы рекомендовала любой раствор для полоскания на спиртовой основе (Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Календула и т. д.). Это позволит в сжатые сроки сократить лимфоидную ткань небных миндалин, которая и является причиной рвотного рефлекса. Антибиотик продолжайте принимать.
Наталья 2019-08-03 13:09
Спасибо большое за ответ и рекомендации!
У меня с собой нет подобных лекарств для полоскания, попробую тут уточнить в аптеке по поводу их наличия. Некоторые лекарства тут отсутствуют, такие, какие у нас в России есть.
Но у меня есть хлорофилипт в спрее, может им пользоваться? И можно ли заменить предложенные Вами лекарства на Листерин со спиртом (препарат для полоскания полости рта)?
Хлорофиллипт в спрее будет уместен. Постарайтесь, чтобы спрей попадал и на заднюю стенку глотки.