Ощущение инородного предмета после просыпания ночью

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Долгое время меня беспокоит одна проблема. Я просыпаюсь ночью и чувствую в горле инородный предмет, который боюсь проглотить. Во время приступа учащается пульс и становится тяжело дышать. Через 2 минуты все проходит. Такие приступы случаются исключительно ночью и с разной периодичностью. Все началось 5 лет назад с очень редких (1 приступ в 2 месяца) Сейчас бывает по 5 приступов в неделю. А бывает все в порядке по 2 недели.
Долгих сильных стрессов не испытываю. Тревожных расстройств у меня нет. Раньше не думала об этом как о проблеме, поэтому к врачам не обращалась.
Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Опасно ли это?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2021 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-12 23:32
Здравствуйте, Марина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
Марина 2021-04-12 23:54
Скажите, пожалуйста, а может ли это быть проявлением ночной эпилепсии? В детстве я часто ходила и разговаривала во сне, часто снились ночные кошмары. Недавно нашла запись ЭЭГ, когда мне было 10 лет. Там сказано, у меня есть склонность к пароксизмальности и нужно наблюдаться в динамике. Я это забыла, поэтому, естественно, наблюдений больше не проводилось.
Еще меня беспокоят мышечные спазмы (сводит икроножную мышцу) тоже ночью. Просто схватит, а потом медленно отпускает спустя несколько минут.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-13 18:11
На эпилепсию не похоже, Вы описываете симптомы (включая судорогу икроножной мышцы) невроза. Но если были проблемы в детстве по ЭЭГ, то стоит повторить обследование.
Марина 2021-04-13 00:07
Еще хотела добавить. Сейчас есть проблемы со сном. Очень сложно заснуть + хроническая усталость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-13 18:12
Да, это частые проблемы при невротическом расстройстве.
Ищите для себя врача-психотерапевта и начинайте у него комплексное лечение.
Марина 2021-04-14 17:01
Спасибо за Ваш ответ, Дороти Вячеславовна!