ОРВИ (?) со странным течением и симптомами

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Заболел 5 дней назад. Начало было в течение дня с постепенным повышением температуры до 38.2-38.5. Сбивал один раз ибупрофеном 200 мг до 37.0. Единственным симптомом была головная боль На второй день начались сухие покашливания, температура держалась 37.5. На третий день температура прошла полностью, но кашель стал влажный с белой мокротой (по началу были красные вкрапления, но потом не наблюдались(списал на надрывность кашля и лопание мелких сосудов) Самочувствие было отличное, не болело абсолютно ничего, голова прошла. С четвертого дня начался безтемпературный ад. Я полностью горячий, чувствуется как 38 и выше, но градусник выше 36.9 не показывает. Появился ужасный насморк, докучает каждые 5 минут. Всё закладывает и течет сколько бы я ни сморкался. Кашель стал очень громкий, чаще всего просто слышна мокрота, но отделяется плохо. Самочувствие как будто по мне проехались камазом в самый разгар болезни, но при этом ничего не болит абсолютно и температура нормальная. Лечение: антигриппин, ибупрофен, амброксол, тизин, обильное питье, постельный режим Есть сопутствующий момент: несколько месяцев назад начали беспокоить панические атаки, давление стабильно от 160/90 до 190/100, апатия, бессилие, постоянная фоновая тревога, подёргивания в грудной клетке, страх смерти от сердечных причин. Обращался в больницу - сказали ВСД, выписали глицин, эналаприл, анафрин и направление на анализ гормонов щитовидки. Препараты от давления за 4 недели не дали практически никакого эффекта. Давление стало 155/90-170/100, но до заветных 140 не опускалось ни разу. Щитовидную так и не успелось проверить.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 февраля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-06 15:45
Кирилл! Проходите тест на ковид19 и грипп. Добавляйте прием т. Синупрет, курс 10 дней. В нос спрей Полидекса -курс 10 дней. Капли Аквдетрим по 5 капель утром. Курс 1 месяц. Антигриппин, ибупрофен, амброксол, тизин отмените. Т. Эналаприл принимайте утром и вечером. Запишитесь на УЗИ ОБП, биохимию крови, ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко (чтобы исключить почечную гипертензию).