Органическое поражение невроз
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация, воспитывалась в детском доме родители рано умерли, мама от алкоголя(но во время беременности не пила) в 4 года от испуга у меня были судороги 1 раз, у отца в детстве тоже были судороги, но потом прошли, он даже отслужил в армии. Я много лет страдаю тревожно депрессивном расстройством. Пью антидепрессанты. Поехала на днях к другому врачу психотерапевту что бы заниматься психотерапией, т. к мой врач психиатр с пнд. Психотерапевт мне написал в выписке с приема, что нужно исключить F6(органическое поражение головного мозга) сказав при этом не известно как тебя мать рожала, может она бухала во время родов. Еще у меня дислипидемия, пью отрио. Скажите пожалуйста по данному мрт можно сказать что у меня невроз вызван органическим поражением мозга? Вообще есть что то серьезное в моем мрт
Категория: Невропатолог
1 ответ
Татьяна здравствуйте
По результатам МРТ:
- Небольшие изменения в сосудах мозга
- Легкие возрастные изменения в шее
- Нет серьезных структурных нарушений
- Нет признаков органического поражения мозга
3. Относительно жалоб:
- Выявленные изменения НЕ объясняют тревожно-депрессивное расстройство
- Изменения минимальные и неспецифичные
- Нет данных за органическое поражение мозга
- Нет изменений, характерных для пренатального алкогольного воздействия
4. Выводы:
- МРТ не подтверждает органическую причину невроза
- Изменения соответствуют возрасту
- Нет противопоказаний к психотерапии
- Состояние больше связано с психологическими факторами
Данные МРТ не подтверждают предположения психотерапевта об органическом поражении мозга.