Опухшие гланды уже больше месяца. Лечение не помогает

Спрашивает: Арен
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, больше месяца назад перешёл с сигарет на электронные сигареты (парогенератор) пару недель было все хорошо, после этого началась слабая боль и ощущение комка в горле, и постоянной несильной заложенности в носу. Думал простыл и не придавал этому значения пока не заметил опухшие гланды. Обратился к врачу, поставил диагноз "обострение хронического катарального ринофарингита" хотя ничего хронического не было, да и запущенного острого тоже. Возможные причины этому по моему мнению, к слову для этого и упомянул парогенератор - это:
Пар горячий и получил ожог.
Либо как то раз ароматизатор был сильно мятный, после чего выпил холодной воды и ощутил резкую боль в горле.
Из лекарств принимал:
Полоскание:
Хлоргегсодин
Йодовый раствор с содой
Физраствор
Спреи:
Гексорал
Люголь
Йокс
Мирамистин
Помимо этого местно мазал хлорфилиптом, рассасывал стрепсилс, и спрей для носа ирс-19. И антибиотики Амоксиклав(могу ошибаться)

Подытожу:
Сейчас беспокоит першение, ком в горле. Во время приема пищи горло не болит. От чего то холодного или горячего начинает болеть. Постоянная несильная золоженность носа.
Основные вопросы:
1) Как это лечить?
2) Почему это длится так долго

Прилагаю фото с первого дня (1) лечения и на сегодняшний день (2)

Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю
Теги: большие гланды женский, большие гланды женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2017 года

1 ответ

Арен, к сожалению, в Вашем случае поможет лишь исключение вредных фактор. Миндалины Ваши не такие уж и увеличенные и скорее всего Вы раньше просто не обращали на них внимания.
Из-за курения у Вас субатрофичная(сухая) задняя стенка глотки из-за этого и вся проблема.
Вам необходимо полностью отказаться от курения, острого, кислого, жаренного, солёного, кофе и крепкого чая как минимум на две -три недели, а также закапывать на заднюю стенку глотку маслянный раствор витамина А и Е в пропорции 1: 1.
Дерзайте! Все получится!