Опухоль или нет?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Юлия Владимировна.
Месяц назад внезапно температура 37.7, СРБ130, лейкоциты 15, повышен АЛТ, , прокальцитонин, ощущение обожженной трахеи при глубоком вдохе, головные боли, жжение в руках, ногах, лице. РФМК -20, Назначены сумамед+Амоксиклав, через 7 дней при начале питания и физ. Активности, на фоне приема t-38.6, СРБ 60, лейкоциты 15, повышение тех же показателей. Назначены таваник+цефтриаксон в/м, через 8 дней анализы в норме, вернулся аппетит. Ещё через 3 дня после начала питания и физ. Активности опять ощущение ОРВИ, t-37.5, госпитализировали на 3 дня, сильная слабость, сыпь на руках и в области подмышек (выпуклые розовые пятна неправильной формы) СРБ 40, лейкоциты 16, через 3 дня без лечения анализы пришли в норму. Появилось ощущение зуда внизу живота, в кишечнике, отдаёт в простату. За месяц похудел на 10 кг, аппетита сейчас нет, температура до 37.1 в течение дня. Обследования - УЗИ брюшной полости в норме, на почке есть гиперэхогенное образование 2х2 см (при КТ с контрастом уточнено, что это бывший очаг воспаления), ЭКГ, ЭХОКГ в норме. На КТ с контрастом ОГК, брюшной полости и малого таза все хорошо, небольшое уплотнение брыжейки, «возможно реактивный мезентерит». Гастроскопия - почти в норме, немного раздражён пищевод, манная крупа. Колоноскопия в норме, удалили из сигмовидной полип 3 мм. Сдал онкомаркеры. В норме: РЭА, СА125, СА19-9, SCC, Cyfra21-1, ПСА, NSE, жду СА242. А вот значение Timor M2-Pk (кровь) - 85 (!). Сейчас беспокоит слабость, зуд в кишечнике, иногда потрясывает, сыпь на руках и немного на боках, отсутствие аппетита. После еды немного усиливается жжение и повышается температура.
Может ли такое значение пируваткиназы говорить об опухоли, которую не видно на КТ? И что делать дальше?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

4 ответа

Добрый день. Такое значение пируваткиназы, Ваша симптоматика скорее всего говорит о наличии опухоли в организме. Нужно ее искать. Возможно проведение ПЭТ КТ. Прикрепите протоколы КТ, которые у Вас есть.
Михаил 2021-02-15 19:16
Михаил 2021-02-15 10:11
Прикладываю КТ. Спасибо!
Михаил, думаю Вам следует сделать капсюльную видеоколоноскопию, так как при проведении обычной колоноскопии весь кишечник не видно. По КТ также невинно опухоли, но Ваша симптоматика и анализы говорят о том, что опухоль скорее всего есть.