Опухла гланда (миндалина) +появились гнойнички (белые наросты)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте уважаемый доктор, у меня проблема возникла неделю назад. До этого ничего подобного не было! Да и поэтому я как-то не подала виду на возникшее, но сразу заметила что что-то не так. Ангиной болела всего пару-тройку раз в жизни. С горлом проблем, в общем-то кроме простудных не наблюдалось. На правой гланде я заметила белые образования (как-бы в каналах) бело-желтого цвета с неприятным запахом. Пыталась их убирать, но они появляются снова. Миндалина воспалена. При глотании ощущаю дискомфорт после того, как при устранении "вручную" пыталась выковырять этот нарост(немного кровоточило место образования этих пробок.) (фото прилагается) Какие экстренные меры мне необходимо предпринять? Что делать? И на сколько это может быть серьезно? Из-за чего это могло появиться? И можно ли это вылечить не прибегая к вырезанию гланды? И как это вылечить? Спасибо! С нетерпением жду ответ!.
Теги: белые наросты на гландах, белые гнойнички на горле
Категория: Лор
Добавлен: 12 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Паниковать не нужно, это неопасно. Судя по фото, у Вас хронический тонзиллит, а белое образование - казеозная пробка. Вам нужно посетить лор-врача и сдать мазок из зева на микрофлору. Удаление показано только при наличии осложнений.