Определить что за высыпание

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сайт не дает ответить по ссылке.
Вы спросили какие мази использовались - акридерм, синафлан, гиоксизон, тайские мази от кожных заболеваний и раствор фукорцина.
К дерматологу очно не обращалась, т. к. денежное положение тяжёлое, врач отправит на множество платных анализов, питаю надежды что при осмотре на фото вы сможете хотя бы примерно определить род заболевания и что-то посоветовать.
Ещё раз прикладываю фотографии
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-05 08:42
Это может быть стероидный Периоральный дерматит.

Гормональные мази необходимо отменить и больше не использовать!

После отмены гормональных мазей будет синдром отмены. Его надо пережить. Длится он примерно 2 недели.

Для уменьшения симптомов отмены можно наружно использовать мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2-3 недели.

Дополнительно используйте наружно крем Розамет 2 раза в день на 12 недель.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

При выходе на улицу летом необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Для чистки зубов используйте нефторированные зубные пасты.