Опоясывающий герпес после Ковида и пневмонии

Спрашивает: SK
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: ИБС: стенокардия нестабильная с исходом во 2ФК, дислипидемия, гипертон. Болезнь 3ст АГ 3ст риск ССО4, ХНС 0-1ст.
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Маме 69 лет. С начала декабря (больше месяца) лечится дома от двухсторонней вирусной пневмонии (Ковид подтвержден, поражение легких до 25%). Прошла курс азитромицина, левофлоксацина, метипреда. В настоящее время: температура тела и сатурация в норме, кашля/отдышки нет. От гипертонии принимает на пост основе конкор 5(1/2 утро/вечер), престариум 5 (утром) , норваск 5 (вечер), зилт 75 (вечер). Неделю назад стала жаловаться на боли в правом боку с усилением ночью. Характер боли дергающий, жгущий. Вызванный на дом терапевт предположил обострение холецестита/панкреатита и назначил соответствующее лечение (аллахол, дюспаталин). Сегодня была на УЗИ брюшной полости (итог: практически всё в норме, незначительные изменения в поджелудочной железе), и врач УЗИ увидела под грудь. На животе справа сыпь и направила нас сразу к дерматологу, который диагностировал опоясывающий герпес и назначил лечение - на фото 1. И мама призналась, что сыпь эта появилась 3 дня назад. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Гапапентин при недолеченной (возможно) вирусной пневмонии? Меня пугают потенциальные побочные эффекты. - см. Фото 2. Мама жалуется только на сильные боли ночью (сконцентрированные именно в месте появления сыпи) - практически не спит, днем боли почти не беспокоят. Не требуется ли корректировка назначений дерматолога? Буду благодарна за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-20 19:51
Здравствуйте.

Вашей маме назначено грамотное комплексное лечение.
Дозировка Габапентина у нее не максимальная, поэтому побочные эффекты маловероятны. И прием этого препарата поможет ей избавиться от постгерпетической невралгии.
Поэтому конечно начинайте лечение.
SK 2021-01-23 07:17
Таисия Вячеславовна, добрый день! Лечение начали по схеме (валтрекс+габапентин+фукорцин+фенистил-п енцивир).

Хотелось бы уточнить следующее:
1. Дексалгин не колем, потому что боли терпимые (схваткообразные приступы жгучей боли). Он критически необходим?
2. Дозировка габапентина зависит от интенсивности болей? Т. е. если боли терпимые, можно ограничиться 3 капсулами в день или необходимо довести ее до 6 (2*3р) по схеме?
3. Может лучше принимать габагамму вместо габапентина? Есть ли различия в эффективности?
4. Нужно ли добавлять витамины группы В?
5. У мамы начались небольшие отеки ног и лица с первого дня лечения. Что-то противоотечное добавляем?
6. Сыпь вроде остановилась, пузырьков я не вижу.
7. Можно ли гулять в хорошую погоду?

Буду благодарна за пояснения.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-23 09:40
  • Гулять можно.
  • Дексалгин можно не принимать, если боль терпимая.
  • Габагамма этот тот же Габапентин. Дозировка по 2 капсулы 3 раза в день нужна чтобы максимально облегчить болевой синдром. Поэтому тут смотрят по ощущениям.
  • Отеки могут быть побочным эффектом от приема этого препарата, так как он может влиять на функции почек у пожилых. Вашей маме лучше уменьшить дозировку до 1 капс. 3 раза в день тогда.
  • Из витаминов группы В можно добавить: таб. Нейроуридин (Келтикан) - по 1 таб. В обед, во время еды, 20 дней.
SK 2021-01-24 18:02
Таисия Вячеславовна, добрый вечер! Прошедшей ночью мама совсем не спала- говорит, что болели грудь и живот. Утром померили температуру - 37,3, сейчас вечером 37,4. Может так подняться температура через неделю после появления сыпи? Или это наша пневмония возвращается? На завтра вызвала врача, но не факт, что придет в нынешней ковидной запарке.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-24 18:30
Может быть повторный эпизод обострения герпесной инфекции.
Вряд ли это пневмония.
SK 2021-02-02 19:49
Таисия Вячеславовна, добрый вечер! Продолжаем лечение - валтрекс пропили неделю по схеме, сыпь подсохла, до пузырьков дело не дошло, температура периодически до 37,2 С, от гапапентина (вероятнее всего) отеки очень сильные (ноги прямо с утра отекшие, к вечеру еще хуже). Плюс начался жуткий дисбактериоз после всех наших лечений - стул со слизью. Участковый терапевт назначил тримедад, иберогаст и стимбифид, сдали кровь - повышена СОЭ, низкий гемоглобин, моча - в норме. На днях пройдем УЗИ почек. Что делать с отеками? Можно перейти на прием габапентина 2 раза в день или вообще 1?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-03 23:47
Можно снижать дозу Габапентина.
Конечно постепенно-по 1/2 от разовой.
И ориентируйтесь на выраженность болевого синдрома-если он слабый, то постепенно лучше полностью отказаться от Габапентина.