Описторхоз у ребёнка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 5,5 лет. Началось все с сыпи небольшой, которая чесалась, антигистаминные не помогали. Сдали кровь на паразитов, вывели lg G описторхоз 1,56.
Врач назначил лечение Тринидад 1/2 т х 3 раза в день на 7 дней, немозол 400 мг по одной таблетке в день на 14 дней и креон 10000 по 1 капсуле 2 раза в день, бак сет. У меня вопрос, можно ли пить немозол так долго?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-28 22:08
Олеся! Перед лечением нужно сдать ОАК, ОАМ, биохимию крови, пройти УЗИ ОБП, сдать кал на я/глист. Копрограмму для обнаружение яиц гельминта Opistorchis felineus, ПЦР кала (выявление ДНК
Opistorchis felineus). Микроскопическое исследование дуоденального секрета (обнаружение яиц гельминта Opistorchis felineus) -если ребенок может пройти дуоденальное зондирование. Только после этого выставляется диагноз описторхоз. Выявление антител относится к 3 уровню доказательной базы. Поэтому, мы вам написали перечень обследований, которые должен пройти ребенок. 1 уровень доказательства, это выявление яиц возбудителя. При легкой степени заболевания, лечение проводят амбулаторно. В других случаях в инфекционном стационаре. Детям после 4 лет назначается препарат Празиквантел. Немозол не применяют для лечения. Проходите обследования, чтобы подтвердить диагноз. Потом только лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2020-01-31 16:54
Спасибо за ответ!