Описторхоз по анализу крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Дискенезия эндометриоз
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
Подскажите пожалуйста мои действия. Три года назад обращалась к диетологу по поводу лишнего веса и плохого самочувствия.
Сдав комплекс анализов диетолог указал, что сильно повышен Эозинофильный белок - признак паразитоза.
Далее по спецанализу крови выявляются описторхи. (показатели высокие)
Остальные паразиты в норме.
Бок правый колит и болит по осени и весне (списывала на поставленную дискенезию и погрешности диеты).
Недавно сдала снова на них. Показатели даже выше стали.
Читала ваши ответы, что по крови не ставят Описторхоз - нужно смотреть кал.
С первого раза покажет яйца описторхов кал или сдать нужно несколько раз? И если их там НЕ будет - то мои действия?
Значит я переболела и их нет?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-14 14:08
Наталья! Описторох следует подтвердить обследованием дуоденального зондирования на наличие паразитов. Проходите его с исследованием желчи на паразитов.