Описание риноцитограммы
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит, холецистит
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результат риноцитограммы: эпителий 7-8, лейкоциты 40-50, эозинофилы 5, нейтрофилы 95, микрофлора кокки умеренное ко-во. Стоит ли ещё сдать анализ из носа на бак посев? Принимаю по назначению врача цетрин 1р/д, септа-назал 3р/д на палочках в нос, квикс 4р/д, назарел 2р/д. Диагноз искривление носовой перегородки и возомоторный ринит. Какое лечение посоветуете?
4 ответа
Здравствуйте! У бактериальный ринит, что требует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Евгения 2016-12-31 20:04
Здравствуйте! Спасибо за ответ. По вашей рекомендации сдала мазок: Бак. Посев отделяемого из носа на микрофлору и грибы рода Candida с определением чувствительности к антибиотикам
Staphylococcus epidermidis Умеренный рост
Грибы рода Candida не обнаружены
Staphylococcus epidermidis
АМИНОГЛИКОЗИДЫ
Гентамицин ч
В-ЛАКТАМЫ
Бензилпенициллин ч
Ампициллин ч
Амоксиклав ч
Ампициллин-сульбактам ч
КАРБАПЕНЕМЫ
Имипенем ч
МАКРОЛИДЫ
Азитромицин (AZM2, AZM4) у
Эритромицин (E1, E4) у
СУЛЬФАНИЛАМИДЫ
Сульфаметоксазол-
триметоприм ч
ТЕТРАЦИКЛИНЫ
Доксициклин (DO4, DO8) ч
ФТОРХИНОЛОНЫ
Ципрофлоксацин ч
ЦЕФАЛОСПОРИНЫ
Цефазолин ч
Цефуроксим (Аксетин) ч
Цефепим ч
Цефтазидим у
Цефтриаксон ч
Ципрофлоксацин пропила 5 дней примерно за две недели до сдачи риноцитограммы.
Надеюсь на вашу помощь, посоветуйте лечение.
Грибы рода Candida не обнаружены
Staphylococcus epidermidis
АМИНОГЛИКОЗИДЫ
Гентамицин ч
В-ЛАКТАМЫ
Бензилпенициллин ч
Ампициллин ч
Амоксиклав ч
Ампициллин-сульбактам ч
КАРБАПЕНЕМЫ
Имипенем ч
МАКРОЛИДЫ
Азитромицин (AZM2, AZM4) у
Эритромицин (E1, E4) у
СУЛЬФАНИЛАМИДЫ
Сульфаметоксазол-
триметоприм ч
ТЕТРАЦИКЛИНЫ
Доксициклин (DO4, DO8) ч
ФТОРХИНОЛОНЫ
Ципрофлоксацин ч
ЦЕФАЛОСПОРИНЫ
Цефазолин ч
Цефуроксим (Аксетин) ч
Цефепим ч
Цефтазидим у
Цефтриаксон ч
Евгения Начало болеть и закладывать ухо, капаю неодекс и ставлю турунды на ночь с борным спиртом.
Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорир), после чего промываете нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор), после чего закалываете раствор Хлоргексидина 0, 05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по пипетке 3 раза в день неделю. В ухо продолжайте вставлять турунды с борным спиртом 3 раза в день по 30 минут.