Операция или лечение
Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте. У мужа выявлен плоскоклеточный рак гортани, 2 стадия. Врач для лечения выбрал лучевую химиотерапию. В радиологии назначили 20 сеансов, затем был перерыв 3 недели. Перед повторной госпитализацией для облучения радиолог назначил сделать ОАК, узи лимфоузлов и осмотр врача онколога. Прием проводил не лечащий врач, т. к. он был в отпуске, а другой. Осмотрев гортань, доктор сказал, что опухоль уменьшилась на 20-30 процентов, а это мало, необходимо делать операцию. Результаты анализов и узи врач даже не посмотрел. Возможно ли делать вывод по удалению гортани, если первичный прием вел другой врач. Необходимо ли сделать КТ для сравнения результатов? Можно ли применить лечение без операции?
1 ответ
Добрый день. Для достоверной оценки результата ЛТ нужно сравнить КТ до и после проведения ЛТ. Только после этого делать выводы о дальнейшей тактике.