Операция или лечение
Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор прошла УЗИ БЦС
справа слева норма
ОБЩИЕ СОННЫЕ АРТЕРИИ
диаметр мм 7 7.4 4.2-6.9
толщин. Компл. Интима медиа мм 1.2 1.2 до 1.0
Vps смсек 63-84 68-43 45-100
индекс резистентности 0.7 0.7 0.6-0.87
индекс пульсации 1.95 1.9 1.1-3.5
ВНУТРЕННИЕ СОННЫЕ АРТЕРИИ
V psсмсек 52 33 35-100
индекс резистентности 0.8 33 0.6-0.8
индекс пульсации 1.9 1.5 0.8-3.2
НАРУЖНЫЕ СОННЫЕ АРТЕРИИ
Vps смсек 91 43 45-136
индекс резистентности 0.76 0.5 0.8-1.2
индекс пульсации 1.6 0.9 1.15-3.95
ПОЗВОНОЧНЫЕ АРТЕРИИ
диаметр мм 2.6 3.9 2-4.5
вхожден. В позвон. Канал
номер позвоночника 6 5-6
Vps смсек 65-43 20-70
индекс резистентности 0.5 0.6-0.8
индекс пульсации 0.9 0.6-3
ВНУТРЕННИЕ ЯРЕМНЫЕ ВЕНЫ
ДИАМЕТР ММ 16.5 9.6
Плечевой ствол бо Кровоток по подключичным артериям магистральный ПА Ход артерий изменен с физиологическими изгибами без гемодинамически значимых деформаций слева. А правой ПА кровоток не виз-ся В области бифукрации ОСА справа виз-ся локальная нестабильная гетерогенная гипоэхогенная АБ 1.7х2.8мм стеноз 20 % В области бифуркации ОСА слева виз-ся
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

2 ответа
людмила 2019-05-15 15:26
Локальная стабильная гиперэхогенная АБ 1.3х3.1 мм стеноз 7%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ признаки атеросклероза каротидных артерий на экстракраниальном уровне с гемодинамически незначимым стенозированием справа в области бифуркации ОСА 25 % слева в области бифуркации ОСА 7%Кровоток по каротидным артериям на экстракраниальном уровне понижен в ВСА и НСА слева пределах возрастной нормы в остальных сосудах систольческая составляющая расщеплена индексы переферического сопротивления в пределах возрастной нормы с тенденцией к снижению Правая ПВ малого диаметра кровоток не виз-ся окклюзия правой ПА.? Левая ПА лоцируется на всем протяжении кровоток по ПА в позвоночном канале достаточный. Выраженное нарушение хода левой ПА между поперечными отростками шейныз позвонков. Зктазия ВЯВ справа.
Врач невролог посылает пройти УЗИ в другом месте почему не знаю но сказала если то что написано подтвердится то надо делать операцию т. к. медикаментозное лечение уже не поможет.
1. Скажите по Вашему мнению зачем второе УЗИ
2. И действительно ли поможет только операция.
Из симптомов головокружение, постоянно болит голова и затылок, снижение зрения птоз онемение нижней части лица не постоянное изменение речи не постоянное при наклоне головы вниз минут 10-15 такое ощущение что в голове и шее отек. Буду благодарна на внимание и помощь. Спасибо. МРТ делала в 2017 году без патологии некоторые симптомы уже были.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-15 15:42
Процент стеноза маленький. Оперировать сосудистые хирурги скорее всего не будут. Вы, конечно повторное УЗИ сделайте, раз назначил доктор. Главное, контроль 1 раз в полгода, статины, контроль артериального давления, нейропротекторы.