Опастны СА-блокады и ЭС для жизни и что делать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. гайморит, гастрит, пиелонефрит, одна почка, аплазия второй. Шейно-грудной остеохондроз.
Здравствуйте. Мне 37 лет, рост 172, вес 67. Очень мучают экстрасистолы. Ощущать их стала год назад, раньше были реже, сейчас очень частые, каждый день. Тольчки, замирания, бьёт в горло,   ощущаю ком в горле,   сразу страх, волнение, паника. Иногда болит голова. Сознания не теряла, после аритмии начинает краснеть и гореть лицо. Руки и ноги холодеют, с детства ставили ВСД и синдром укороченного PQ. Спортом не занимаюсь, вредных привычек нет. Работа офисная, сидячая. Есть 2 детей, 2 кесарево, 1 общий наркоз 2007 г, 2 спинномозговой наркоз 2017, после него был постпункционный синдром. Последнее время были сильные стрессы, срывы, каждый день нервничала. Лечусь у невролога, нервоз. Делала МРТ. Остеохондроз шейно-грудного отдела. Не проходит боль м/у левой лопаткой и позвоночником. Возникает жжение в груди, как будто током бьет. Лечусь сейчас у невролога, панангин 2т-2р в день, Пумпан-10 к. -3р в день, уколы - мильгамма, траумель и никотинка. Кардиолог назначил триметазидин мв 35 мг -2р в день. Разъясните пожалуйста заключение Холтера от 22.09.2020. Файл загрузила.
1. опасно ли это СА-блокады 2 ст 1 т? 2. Могут ли экстросистолы возникать на фоне остеохондроза и защемления? 3. Стоит ли посетит монуального терапевта? Так как боль не уходит, может ли быть смещение позвонка.   4. Правильное ли лечение кардиолога? 5. К кому мне обратиться?   6. Опасно ли это всё для жизни? Я часто остаюсь дома с маленьким ребенком и боюсь когда начинается эта аритмия.   Последнее время чувствую сильную усталость, нехватку воздуха.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-31 13:01
Добрый день!
  1. Это не опасно, так как пауза меньше 2 сек.
  2. Да, может.
  3. Обязательно!
  4. Триметазидин можно продолжать принимать.
  5. Вы правильно сделали, что обратились к невропатологу.