Опасности спринцевания
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Молочница
Здравствуйте, проблема с хронической молочницей. Уже полтора года безуспешно лечусь всеми свечками и таблетками. Возникает каждый месяц после полового акта. До этого (партнёр не менялся) все было хорошо. В этот раз гинеколог сказала, что не хочет залечивать опять свечками и попробовать спринцеваться. Ромашкой и спиртовым раствором календулы. Прочитала достаточно, но все равно есть страх. Попробовала один раз, нажимала не сильно, но такое чувство, что оттуда ничего не вытекало и иногда попадал воздух. Знаю, что считается дедовским методом. Насколько опасны спринцевания? Их где-то можно делать под надсмотром врача? Как понять, что неправильно сделал процедуру?
7 ответов
Здравствуйте!
Спринцевание опасно тем, что может полностью вымыть вашу микрофлору - поэтому мы уже давно ушли от них. На самом деле вам необходимо сдать анализ бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. И если и там высеится только кандидиа- во первых вы будете знать к чему конкретно она чувствительна, а во вторых- лечение здесь необходимо комплексное через рот и вагинально, причем вагинально это не только свечи противогрибковые но и восстанавливающие микрофлору. Кроме всего следует придерживаться диеты с уменьшением потребления сладкого соленого сладкого копченого. И исключить ношение ежедневных прокладок
Платная консультация
Полина 2019-06-28 09:24
Спасибо за ответ! Данный анализ уже сдавался, лечились по нему. Флукогазол через рот тоже принимала по схеме. На диете четвёртый месяц, начала позволя себе фруктозу- пришла опять.
Полина Не проверяла, но пропила месяц БАДов для желудка (полезные бактерии). Сейчас на перерыве, через две недели снова можно будет начать.
Полина Понимаю, но это все не бесплатно, поэтому медленно. Хожу по врачам, на очереди ЛОР и пульмонолог по направлению иммунолога. Желудок можно проверить только ФГДС, чего панически боюсь, только под наркозом, поэтому сначала все остальное проверяю). Гинекологи разводят со мной руками, уже симптоматично лечат, но и свечами тоже уже не хотят спустя полтора года.
Вам можно попробовать начать прием препарата клайра- там есть эстроген, который максимально приближен к природному и он будет защищать слизистую Вашего влагалища- его часто мы назначаем при подобных ситуациях- тогда вероятность рецидива снижается в разы. Я не думаю что молочница связана с желудков. Попробуйте клайру на 3 месяца