Опасность заражения паразитами

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Два дня назад делала котлеты из смешанного фарша (свинина и говядина), совсем немного попробовала сырого фарша на соль и проглотила, только после этого поняла, что сделала.
Начиналась всяких ужасов в интернете про трихинелез и прочее.
Уже прошло два дня, никаких симптомов отравления (диареи, тошноты, рвоты) НЕТ! Но я все равно очень переживаю.
1) Скажите пожалуйста, это опасно? Сьела очень маланький кусочек, буквально с ногтя. Стоит ли переживать?
2) Какие анализы нудно сдавать, чтобы проверяться на паразитов и через какое время?
Фарш покупали в крупном супермаркете, всегда там берем, нареканий никаких не было.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-14 17:57
Светлана! Такое минимальное количество фарша не может содержать возбудителя. Фарш поступает в торговую сеть из мясокомбинатов, где ветеринарная служба проводит обследование туш на паразиты. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-12-14 17:58
Спасибо за ответ!