Заражение паразитами

Спрашивает: Заражение паразитами
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, съела не до конца прожаренную котлету. Уверена, что фарш сыроватый был в центре. Какие анализы сдать и на каких паразитов? Через какое время? Прошёл ещё только один день. Очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 марта 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-10 06:12
Здравствуйте.
Если это было магазинное мясо явного риска нет, там все проверяется.
Через месяц можно сделать полный клинический анализ крови, через 3 месяца кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лабораторию СЭС. Как правило этого вполне достаточно при отсутствии жалоб.
Платная консультация
Елена 2021-03-10 06:36
Павел Александрович, фарш покупала в магазине. Почему ждать 3 месяца? Если раньше, то не выявятся? А эхинококкоз, токсокароз, эписторхоз и другие? Извините, если вопросы глупые задаю. Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-10 07:00
Эхинококкоз передается не через мясо, а при контакте с живыми животными, токсокароз при контакте с животными и их фекалиями, описторхоз через рыбу семейства карповых. Через мясо можно заразиться трихинеллезом, но там будет сильное повышение эозинофилов крови и ужасные отёки и боли в мышцах лица (заметите), цепнями, но их выявляют по яйцам и членикам, которые будут только через несколько месяцев - через пару дней нельзя их выявить никаким образом. В целом заразится от магазинного мяса это ЧП.
Платная консультация
Елена 2021-03-10 08:13
Спасибо Вам огромное!