Опасно ли тревожить родинку

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, случайно почесав голову, зацепил родинку, немного стало больно, но прошло. Не кривило. Хочу спросить, от одного раза ничего страшного нет? И в каких случаях родинка может стать злокачественной?
Категория: Онколог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-19 13:56
Здравствуйте, все зависит, от того, что травмировали и как.
Есть фото образования?
Евгений 2022-02-19 13:58
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-19 13:59
Прикрыто волосами, есть возможность, что б было минимум волос на самом образовании?
Евгений 2022-02-19 14:00
Вроде ничего н содрал, но почесал
Евгений 2022-02-19 14:02
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-19 14:03
Не могу увидеть четко образование. Обычно из за нескольких раз, образования не перерождаются, для этого нужно хроническая, постоянная травма. Если в этом образовании мало или нет пигмента (черного) и она не выступает над поверхностью, то возможно наблюдать.
Евгений 2022-02-19 14:06
То есть это если только в системе травмировать? Крови не было. Если это доброкачественное образование, то риск не велик?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-19 14:10
Практически никакого. Для того что б образование переродилось его нужно хрлнически травмировать, повреждать и что б этом образовании клетки начинали делится и восстанавливать повреждения. Чем больше делятся, тем больше шансов, что будет мутация злокачественного характера.
По этому одного раза, это практически 99.9% недостаточно для перерождения.
Исключения, могут быть уже заранее опасные изменённые образования. Какое по фото у вас, я не могу сказать, так как не вижу четко фото. (вроде меланоцитов мало)