Онкологическая опухоль?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 2014 г, поставили диагноз саркоидоз легких 1 стадии, лечение не назначалось, самочувствие было хорошим. В конце 2017 г родила ребёнка, в сентябре 2018г самочувствие ухудшилось, появилась отдышка, боль в груди и боль в правом легком со стороны спины. Было Выполнено мскт органов грудной клетки по стандартной программе с толщиной среза 5 мм с последующей реконструкцией 1,25 мм и 0,625мм с контрастным усилением, омнипак -350, мл в/в болюсов. Трахея и крупные бронхи проходимы. Отмечается в заднем средостения на уровне бифуркации трахеи округло вытянутая структура с неровным контуром размерами 49*25*33мм, интенсивно копящая контраст. Так же отмечаются единичные увеличенные бронхопульмональные лимфоузлы(до 15 мм) справа и слева, жидкости в плевральных полостях нет. Смещения средостения нет. Лимфоузлы на теле не увеличены. Скажите что это может быть? И при КТ с контрастом, только онкодическая опухоль интенсивно накапливает контраст? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

14 ответов
Добрый день. Большая вероятность опухоли средостения. Именно для злокачественных опухолей характерно интенсивное накопление контраста. Но по одной КТ диагноз не ставится. Вы могли бы прикрепить протокол КТ? Какие у Вас еще есть обследование?
Светлана 2018-11-23 09:27
У меня есть диск, но там какие то таблицы со шрифтом, я пыталась просмотреть его но ничего не поняла, может нужна программа специальная чтоб открыть диск?
Светлана 2018-11-23 09:32
Светлана 2018-11-23 09:37
Для открытия диска нужна специальная программа. Но даже открыв его, без специального образования разобраться сложно. В заключении Вам что написали?
Общий анализ крови хороший.
Лимфатические узлы увеличенны. Есть их описание на КТ?
Светлана 2018-11-23 09:50
Светлана 2018-11-23 09:52
Сейчас попробую прислать диск КТ если получится, про лимфоузлы не знаю, гематолог их нащупать не смог
По КТ Вам поставили диагноз - лимфома средостения. Вам срочно надо обратиться к онкологу для начала лечения.
Светлана 2018-11-23 10:01
Мне гематолог сказала что не похоже на лимфому, отправила к торакальному хирургу для взятия гистологии и к пульмонологу, но к сожалению хирург будет только 6 декабря (он в отпуске)
К пульмонологу нет смысла обращаться, по скольку опухоль в средостении. А биопсию образования нужно обязательно сделать для точной постановки диагноза.
Светлана 2018-11-23 11:29
Спасибо Вам большое за консультацию, последний вопрос, учитывая мои анализы крови и лимфоузлы у меня есть время в две недели до выхода с отпуска нужного врача?
Анализ крови у Вас очень хороший. Лимфоузлы увеличены не значительно. Думаю Вы можете подождать до выхода Вашего врача, если нет возможности обратиться к другому специалисту.