ОК Зоэли и алкоголь

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Принимаю ОК Зоэли первый месяц, по назначению гинеколога, с контрацептивной целью, сегодня 16-й день.
Вечером выпила ~700 мл вина, в это же время выпила 16-ю таблетку Зоэли. Снизится ли контрацептивный эффект? Сегодня утром был незащищенный ПА и через два дня планируется тоже.
И еще, влияют ли на всасывание ОК сорбенты (уголь, полисорб), если принять их через полчаса, через два часа после ОК?
Теги: алкоголь и зоэли
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 марта 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 21:50
Здравствуйте. Да, влияют - может снижаться. И да, алкоголь в таком количестве также влияет на эффективность
Платная консультация
Элина 2017-03-08 22:02
Спасибо за оперативный ответ!
Стоит ли тогда принять через несколько часов еще одну (следующую) таблетку Зоэли? Алкоголь употребляла около 20-21 часов, если выпить 17-ю таблетку скажем, в 2-3 часа ночи, сохранится ли контрацептивный эффект? (Нет возможности пользоваться барьерной контрацепцией, у партнера аллергия на латекс).
Элина 2017-03-08 22:14
Большое спасибо!
(и чтоб потом не спрашивать) Получается, у меня останется в пачке 23 активные таблетки вместо 24, как мне поступить, после них пить 4 штуки плацебо как по схеме и начинать новую пачку? Или лучше пропустить неактивные таблетки и начать новую пачку сразу после 23-й таблетки, чтобы не снижать уровень гормонов?
(Первые в жизни КОКи, волнуюсь, так что извините за назойливость)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 22:21
Пропустить неактивные и начать новую пачку
Платная консультация
Элина 2017-03-08 23:05
В инструкции к таблеткам прочитала "при удлиненной схеме приема могут наблюдаться прорывные кровотечения или мажущие выделения".
Прорывные - это насколько обильно вообще? Не будет же лить как в первый день месячных?
Сейчас тоже кровяная мазня пятый день, но я так понимаю это период адаптации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 23:07
Это обычно или как месячные (не очень обильные), или вот такие кровянистые мажущие выделения