Одышка при аплазии доли легкого

Спрашивает: doves_loft
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, подскажите тактику лечения при моих заболеваниях, точнее тактику поддержания удовлетворительного самочувствия. Диагноз: ВПС Декстрапозиция. Дефект МПП. Частично аномальный дренаж легочных ветвей справа в НПВ, дилятация правого предсердия, правого желудочка, легочная гипертензия. Аплазия нижней доли правого легкого. Инвалидность 3 группы. Последнее время усилилась одышка, стало тяжелее подниматься по лестнице, идти даже в небольшую горку. Я понимаю, что кардинально причину не устранить, но можно как-то улучшить самочувствие?
Принимаю постоянно: верошпирон 25 мг утром, периндоприл 4 мг утром, леркамен 5 мг вечером, карведилол 12,5 мг вечером, метформин 850 мг 2 р/д (диабет, сахар держится 6-6,5).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-12 19:30
Здравствуйте!
Использовать мочегонные можно в больших дозах утром, а периндоприл на ночь. Иногда неплохо работает форадил или дуоресп, но лучше сделать пробу при спирографии.