Одышка постоянная

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: АГ 2ст, Пролапс митрального клапана 1ст., ЖЭС.
Здравствуйте, уважаемые доктора.
После перенесённого ковида в 2022 году уже 1,5 года беспокоит затрудненное дыхание, постоянный кашель сухой, сжатие и жжения за грудиной, одышка при любых нагрузках, шумное свистящее дыхание, чаще ночью, жёсткое дыхание, со слов врачей, к которым обращалась. Кт, рентген в норме от 2022 года, спирометрия с бронхолитиком 400 мкг от 09'23 отрицательная, лёгкие нарушения проходимости. IgE в норме, кровь на бытовые аллергены отрицательно, эозинофилы слегка повышены. На данный момент стоит диагноз ХОБЛ неуточненная. Лечилась всё это время пульмикортом через небулайзер, по 5-7дней, курсами, без эффекта. Атровент -не облегчает дыхание, только побочки от него. Скорая помощь несколько раз кололи преднизолон, было чуть легче, но тоже побочки на сердце.
На данный момент совсем плохо, очень тяжело дышать, сжатия и жжение в груди, стеснение, даже боль иногда, пытаюсь откашляться постоянно, ночью добавляется шумное, свистящее дыхание. Т. К спирометрия отрицательна, мне перестали ставить бронхиальную астму под вопросом. Оставили атровент который не помогает, и это не лечение. Не знаю, что делать совсем, в больницу планово по омс не кладут, по скорой тоже. Чем лечиться не понятно. По ощущениям у меня воспаление запущенное, может мне помогут антибиотики или гормональные спреи типа бекламетазона? Не могу существовать, не работаю 1.5года, по сути инвалид. Посоветуйте, пожалуйста что-то в плане лечения
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2023 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-18 07:13
Здравствуйте, Полина!
Если был выставлен диагноз ХОБЛ, то лечение диагнозу совсем не соответствует. Гормонами ХОБЛ не лечат, есть другие препараты.
  1. Можно увидеть протокол спирографии?
  2. Что происходит с массой тела?
  3. Какие нагрузки себе позволяете?
  4. Есть ли признаки климакса?
  5. Одышка на вдохе или на выдохе?
  6. Стаж курения?
  7. Суточное потребление чистой воды?
  8. Вредные условия быта и труда?
Полина 2023-11-18 13:50
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Я не уверена, что у меня точно ХОБЛ, пульмонолог ставит хронический обструктивный бронхит, и ба?, но ба после пробы получается сняли. ХОБЛ появилась в карте в районной поликлинике, но когда я ранее спрашивала у участковой, может это ХОБЛ, а не астма, она сказала, врядли, т. к я не курила. Диагноз неуточненный.
Вес уменьшился, на 5 кг за 1,5года сидения дома
Нагрузки самые минимальные дома, сразу задыхаюсь, на улице уже проблема с передвижением из-за одышки
Признаков климакса нет
Одышка и на вдохе, и на выдохе тоже, но точно не уверена, просто тяжело дышать. На выдохе у меня свисты бывают и шумное дыхание вообще
Не курила никогда
Воду именно чистую не пью, очень мало
Вредных условий нет, но 2 года назад на работе я месяца 3 дышала хлоркой, в закрытом помещении. Уборщица очень много добавляла хлорки при мытье пола
Полина 2023-11-18 13:51
Полина 2023-11-18 13:52
Полина 2023-11-18 13:54
Полина 2023-11-18 13:56
Спирографию только так получилось отправить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-18 17:10
На спирограмме изменений отрицательных нет. Резервы есть. Отравление хлором уже за 2 года должно уменьшиться. Без нагрузок лёгкие не восстановить.
Полина 2023-11-18 17:46
Согласна с Вами, насчёт нагрузок, но я задыхаюсь, ходить очень тяжело.
Скажите, спирометрия означает, что астмы нет и ХОБЛ тоже? Какой тогда диагноз, как лечиться? Пульмонолог назначала до спирометрии Релвар эллипта или Середине на выбор. А сейчас только атровент, который не помогает совсем. При бронхите он бы мне помог давно.
Полина 2023-11-18 17:47
Серетид
Полина 2023-11-18 17:58
Скажите пожалуйста, может ли это быть ещё и лор патология? Из-за этого задыхаюсь? Лающий кашель постоянно, садится голос, в горле что-то мешает, шумное дыхание, при этом задыхаюсь, жжение, сдавленность в груди. Может ли это быть стеноз трахеи или бронхов? Нужно ли делать бронхоскопию?
Прошу прощения, что так много вопросов, просто не знаю что делать уже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-19 05:22
Возможно, что это постковидный синдром с осложнениями на невную систему и состояние слизистых верхних дыхательных путей. Ингаляторы не работают. ПоэтомДля восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, монтрал 10 мг для уменьшения слизи в 20.00 15-20 дней, прогулки по силам и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. У
Полина 2023-11-19 19:48
Благодарю Вас за советы, Евгений Федорович!

Таблетки Монтелар 10 мг или Монтлар 5+10мг? Они немного разные, но я поняла так что это монтелукаст?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-19 22:10
Монтрал 10+5 лучше работает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-19 05:23
От бронхоскопии воздержаться.
Полина 2023-11-19 09:55
Спасибо, Евгений Фёдорович!

Ингаляторы, кроме атровента я не пробовала. Может другие помогут? Релвар, Серетид?
Или без бронхолитиков, бекламетазон, пульмикорт и другие?
По одной спирометрии разве ставят диагноз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-19 15:39
Ингаляторы на состояние слизистой не влияют. Астмы нет работать они не будут.
Полина 2023-11-28 01:43
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!

И всё же, с такой одышкой вообще невозможно существовать.
На спирометрии же есть небольшой прирост. Значит всё таки бронхолитики работают?
Врач написала мне хронический бронхит. А в другой карте стоит ХОБЛ неуточненная. Как понять что у меня?
Лечение: атровент вдыхать один вдох при затруднении дыхания и всё! Но у меня постоянно оно затруднено, 1,5года кашель, свист по ночам, ничего не могу делать, постоянно задыхаюсь уже 1,5года. Разве такое бывает при обычном бронхите? До этого писала Бронхиальная астма? Назначала серетид или Релвар месяц, плюс вентилин, атровент при затруднении дыхания. Но я ими не дышала. Может всё таки попробовать Релвар?
Полина 2023-11-28 01:54
Прошу у Вас прощения за назойливость
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-28 07:07
Итак, к делу.
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного