Одышка и возникающий кашель
Спрашивает: Владимир Геннадьевич Зотов
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: ИБС, ПИКС, почечная недостаточность, после ковида 6 месяцев.
Здравствуйте, Ксения Викторовна.
У моей пожилой мамы был ОИМ в 2018 году с двухсосудистым поражение КА. ПИКС. ИБС. Всавлен стент в ПНА. ОА осталась оклюзией.
Все было хорошо, пока мы не попробовали отменить кордарон, появились где то в верхней части груди, где нижняя часть горла-хрипы. Так и остались, кордарон применили и пьет до сих пор. Верошпирон отменили из-за повышенного калия. С тех пор по утрам и с 17 часов начинается сильный кашель с одышкой. Как отхаркнуться хочет при простуде словно. Дыхание с сипами и хрипами.
ковидом отболела в легкой форме и сразу рискнули в то время кордарон отменить-не получилось.
Ксения Викторовна, из-за чего одышка и хрипы с кашлем может быть? Сердце или легкие обследовать? Что сдавать? Какие иследования и у каких специалистов обследоваться? Анализы не сдавала 4 месяца. Что это может быть?
1 ответ
Здравствуйте. Одышка обусловлена закономерными проявлениями хронической сердечной недостаточности.