Одышка, алергия, тяжело дышать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Алергический ринит, ВСД,
Здравствуйте. Очень беспокоит самочувствие, постоянно отдышка (бывает на выдохе ощущение что выдох не до конца происходит) , постоянно зеваю для того что бы глубоко вдохнуть. Ощущение давления и напряжения в грудной клетке. Был три года алергический ринит, и алергия (на что именно не выяснено). Сдавала анализ на бытовую пыль и шоколад(отрицательно) . Начались проблемы (изначально алергический ринит) после переезда с юга в более влажный и прохладный климат. Давно чувствовала отдышку при быстрой хотьбе но особого внимания не уделяла этому. В этом году стала часто беспокоить отдышка и я сдала общий анализ и спирографию (есть сомнения на счёт правильности измерений так как не до конца точно объясняли как дышать во время исследования и сам аппарат видимо давно не использовался) . После этого обратилась к пульмонологу, она поставила диагноз хронический обструктивный бронхит с астматическим компонентом. Был назначен Глинцет Эдванс на 30дней по 1табл. Во время лечения стало легче. Но вот допила лекарство и через несколько дней все вернулось. Не могу спокойно жить, впала в депрессию из-за того что тяжело, боюсь что это что то страшное или задознусь. Все мыщцы зажаты из-за переживаний, не могу расслабить их. При этом когда бывала отвлекалась не замечала сидньой задышки. Так же занимаюсь танцами. Подскажите пожалуйста что делать и что это может быть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-27 05:34
Здравствуйте, Анастасия! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.