Одновременное лечение эндометриоза и мастопатии при наличии зоба 1 ст

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, как я понимаю, у меня полный гормональный сбой организма. С 2008 г. Началось увеличение щитовидной железы, и развитие эндометриоза. За 6 лет три раза удаляли полипы эндометрии в матке. Сейчас еще обнаружилась диффузная фиброзно-кистозная мастопатия! Подскажите пожалуйста, связано ли все это между собой, и не спровоцирует ли лечение одного рецидив другого? По щитовидке пью эутирокс. Для лечения мастопатии назначили Индинол в сочетании Витрума и мази Прожестожель. Во избежание развития эндометриоза пила Жанин, но он мне не помог- в очередной раз вырос полип. Сейчас полип удалили и назначили препарат Визана. Поможет ли он? Есть ли смысл его пить, и не повлияет ли он на щитовидку и молочные железы? Можно ли все это пить одновременно? И еще: что лучше Визана или Диферелин?
Теги: эндометриоз и мастопатия лечение, эндометриоз и мастопатия, визанна и мастопатия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-20 15:30
Здравствуйте! Визанна-хороший препарат для лечения именно эндометриоза. Диферелин хуже. Мастопатия-это к маммологу, зоб-к эндокринологу. Если они не против назначения Визанны (а такие решения принимаются только консилярно-маммолог+гинеколог+эндокринолог), то можете принимать
Платная консультация
Елена 2014-10-20 20:30
Большое спасибо, тогда еще один попутный вопрос: эндометриоз вообще лечится, или просто на какое то время притупляется? Я так понимаю, на фоне эндометриоза возникает бесплодие, и лечат его, чтобы забеременеть. Я беременеть не планирую, меня беспокоят полипы. Получается, пока я буду пить эту Визану- он успокаивается, как только брошу- возобновится? В таком случае - пить таблетки придется постоянно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-21 13:56
Эндометриоз полностью излечить можно только в одном случае-убрать очаг эндометриоза на фоне консервативной терапии и после удаления провести 6-месячный курс противорецидивной терапии. Все остальное-одному Богу известно. В принципе, после курса Визанны наблюдается длительная ремиссия. Ваша логика имеет право на жизнь.