Одна почка, панкреатит и вакцинация от ковида

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Одна почка, панкреатит
Здравствуйте, моя родственница довольно долго употребляла алкоголь, на фоне этого появился хронический панкреатит. В молодости была удалена почка. Сейчас с оставшейся почкой также возникают вопросы. Год назад был асцит(с печенью вопросов нет). На данный момент поджелудочная не беспокоит. Для поддержания работы почки пропила хофитол и ещё какой-то препарат на основе трав. Вопрос заключается в следующем, можно ли поставить спутник v, и какие обследования необходимы перед вакцинацией.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-04 15:24
Добрый день.
Перед вакцинацией ей нужно обратиться к гастроэнтерологу и терапевту для обследования, если сейчас нет периода обострения, то делать прививку можно.