Одна миндалина больше другой

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня часто болит горло. Сейчас есть небольшое першение и дискомфорт особенно со стороны миндалины которая больше. Я переживаю из-за увеличенной миндалины. Она всегда была больше и несимметрична. Нормально ли это? Стоит ли насторожиться по поводу размера, цвета и тд?
Теги: большие гланды женский
Категория: Лор
Добавлен: 9 июня 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

По поводу разницы в размерах повода для беспокойства нет. Это незначительное различие. Которая поменьше просто более глубоко расположена, как вариант, больше свпятана за дужкой.

Сейчас, судя по фото у Вас обострение хронического тонзиллита и хронического гипертрофического фарингита.

Нужно обследоваться, чтобы знать точную причину, что провоцирует обострения.
Это декомпенсированный тонзиллит, патогенная микрофлора, хроническик персистирующие инфекции организма, патология придаточных пазух носа и полости носа, патология органов ЖКТ.

Дмитрий 2021-06-09 09:36
Спасибо, но главное что ничего опасного и страшного здесь нет?