Одна миндалина больше другой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня одна миндадина немного больше другой. Это настораживает. Боли в горле нет как таковой, но присутствует небольшая сухость во рту. Где-то год назад мне ставили диагноз хронический тонзилит. Казеонные пробки бывают, но их не много. Температура нормальная. В той миндалине что увеличена остаются дырки и на фоне самой миндалины они кажутся темнее. Возможно это из-за такого падения света или они в правду темнее. В общем меня настораживает что одна миндалина больше другой и нет температур, а еще небольшиое различие в размерах было и раньше, но сейчас мне кажется она стала еще больше. Начиталась интернета и стала паниковать вдруг что серьезное, а к врачу попасть в данное время не могу очно. Посмотрите пожалуйста все ли в порядке
Категория: Онколог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, Ольга. Визуально с Вашими миндалинами все нормально, при хроническом тонзиллите бывает асимметрия
Платная консультация
Ольга 2021-11-08 22:19
Спасибо большое
Ольга 2021-11-09 18:38
А можно у вас спросить на будущее чтобы лишний раз не переживать. Как внешне отличить рак миндалин от тонзилита с расширеннми лакунами? Насколько я поняла дырки в миндалине у меня это лакуны. А прр раке появляются язвы и интерет пишет что они тоже безболезненные, а фото в интернете используют одни и те же и туда и туда. Подскажите пожалуйста. Чтобы знать и лишний раз не паниковать
Лакуны с четкими контурами, округлые, чистые или с белыми пробками. При раке язва неровная, с нечеткими контурами, покрыта грязно-белым налётом, зачастую срастается с соседними органами
Платная консультация
Ольга 2021-11-09 19:22
Еще раз большое спасибо)