Одна миндалина больше другой
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня одна миндадина немного больше другой. Это настораживает. Боли в горле нет как таковой, но присутствует небольшая сухость во рту. Где-то год назад мне ставили диагноз хронический тонзилит. Казеонные пробки бывают, но их не много. Температура нормальная. В той миндалине что увеличена остаются дырки и на фоне самой миндалины они кажутся темнее. Возможно это из-за такого падения света или они в правду темнее. В общем меня настораживает что одна миндалина больше другой и нет температур, а еще небольшиое различие в размерах было и раньше, но сейчас мне кажется она стала еще больше. Начиталась интернета и стала паниковать вдруг что серьезное, а к врачу попасть в данное время не могу очно. Посмотрите пожалуйста все ли в порядке
7 ответов
Здравствуйте, Ольга. Визуально с Вашими миндалинами все нормально, при хроническом тонзиллите бывает асимметрия
Платная консультация
Ольга А можно у вас спросить на будущее чтобы лишний раз не переживать. Как внешне отличить рак миндалин от тонзилита с расширеннми лакунами? Насколько я поняла дырки в миндалине у меня это лакуны. А прр раке появляются язвы и интерет пишет что они тоже безболезненные, а фото в интернете используют одни и те же и туда и туда. Подскажите пожалуйста. Чтобы знать и лишний раз не паниковать
Лакуны с четкими контурами, округлые, чистые или с белыми пробками. При раке язва неровная, с нечеткими контурами, покрыта грязно-белым налётом, зачастую срастается с соседними органами