Один глаз видит хуже другого

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, проблемы со зрением лет с 12.
Не помню, какой раньше был минус, но с 2015 года стабильно держится от -1.5 до -2 оба глаза (видимо, измеряют по разному).

Раз в год езжу на проверку зрения в МНТК. В 2016 году было укрепление сетчатки лазером, т. к. на переферии были участки деформации, а я была беременна. В прошлом году на том же глазу укрепляли ещё маленький участок.

Вопросы такие:

1. Если раньше в карточке правый и левый глаз имели одинаковую остроту зрения (например, -1.75 и -1.75), то в прошлом году и в этом появилась разница (-1.75 и -2, например). Сама я тоже эту разницу замечаю, если специально сравнивать, в обычной жизни разницы не вижу. На приеме была в октябре, смотрели сетчатку, глазное дно и пр., что год назад, что сейчас, сказали все хорошо, про разницу в остроте зрения забыла спросить. Причем хуже видит тот глаз, на котором укрепление не делали. А сейчас волнуюсь, из за чего такое может быть? Опасно ли это?

2. Можно ли посещать тренажерный зал и какие веса допустимо брать? Врач ответила уклончиво - вроде можно, но умеренно. Есть ли какие то упражнения, что совсем противопоказаны? Если я при весе 60 кг буду брать на ноги 30 кг, а на руки - 20, это опасно?

Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 января 2021 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-24 10:30
Здравствуйте!
1. Всё зависит от аппарата, его калибровки, бывают на одном и том же аппарате отклонения. Здесь нет ничего страшного в разнице.
Миопия ваша стабильна и это хорошо.
2. Учитывая близорукость и изменения сетчатки на ее фоне противопоказаны такие весовые нагрузки.
Полезно плавание и другие физические нагрузки, но без веса.
Мария 2021-01-24 12:23
Спасибо за ваш ответ!

Я вчера нашла выписку врача, оказывается, хуже видит тот глаз, где дважды делали укрепление.

Я сначала тоже думала, что неточность техники, но ведь я и сама по своим ощущениям замечаю, что один глаз чуть хуже видит. Может ли это быть побочным эффектом после укрепления?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-24 13:20
Нет, лазерная коагуляция наоборот спасение для сетчатки, она делалась на периферии, поэтому на центральное зрение никак не влияет.
Мария 2021-01-24 13:21
Поняла. Спасибо!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-24 15:00
Пожалуйста, здоровья Вам.