Один глаз видит хуже другого
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, проблемы со зрением лет с 12.
Не помню, какой раньше был минус, но с 2015 года стабильно держится от -1.5 до -2 оба глаза (видимо, измеряют по разному).
Раз в год езжу на проверку зрения в МНТК. В 2016 году было укрепление сетчатки лазером, т. к. на переферии были участки деформации, а я была беременна. В прошлом году на том же глазу укрепляли ещё маленький участок.
Вопросы такие:
1. Если раньше в карточке правый и левый глаз имели одинаковую остроту зрения (например, -1.75 и -1.75), то в прошлом году и в этом появилась разница (-1.75 и -2, например). Сама я тоже эту разницу замечаю, если специально сравнивать, в обычной жизни разницы не вижу. На приеме была в октябре, смотрели сетчатку, глазное дно и пр., что год назад, что сейчас, сказали все хорошо, про разницу в остроте зрения забыла спросить. Причем хуже видит тот глаз, на котором укрепление не делали. А сейчас волнуюсь, из за чего такое может быть? Опасно ли это?
2. Можно ли посещать тренажерный зал и какие веса допустимо брать? Врач ответила уклончиво - вроде можно, но умеренно. Есть ли какие то упражнения, что совсем противопоказаны? Если я при весе 60 кг буду брать на ноги 30 кг, а на руки - 20, это опасно?
Спасибо.
Вопросы такие:
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
5 ответов
Здравствуйте!
1. Всё зависит от аппарата, его калибровки, бывают на одном и том же аппарате отклонения. Здесь нет ничего страшного в разнице.
Миопия ваша стабильна и это хорошо.
2. Учитывая близорукость и изменения сетчатки на ее фоне противопоказаны такие весовые нагрузки.
Полезно плавание и другие физические нагрузки, но без веса.
Миопия ваша стабильна и это хорошо.
Мария 2021-01-24 12:23
Спасибо за ваш ответ!
Я вчера нашла выписку врача, оказывается, хуже видит тот глаз, где дважды делали укрепление.
Я сначала тоже думала, что неточность техники, но ведь я и сама по своим ощущениям замечаю, что один глаз чуть хуже видит. Может ли это быть побочным эффектом после укрепления?
Нет, лазерная коагуляция наоборот спасение для сетчатки, она делалась на периферии, поэтому на центральное зрение никак не влияет.