Очень высокое давление: 209 на 179

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у родственника (возраст 33 года) вчера было очень высокое давление: 209 на 179, пульс около 100. Давление решили измерить после того, как заметили покраснение лица, более никаких жалоб не было. Когда увидели такие цифры, особенно диастолическое давление 179 (!), то решили, что сломался тонометр. Но все члены семьи по очереди померили давление, и у всех оно было в норме, кроме родственника, у которого оно неизменно держалось на столь высоких показателях, то есть это была не ошибка тонометра. От вызова скорой родственник отказался, так как никаких жалоб на состояние здоровья не было. Сейчас планирует пойти в поликлинику и записаться на обследование.
Возможно ли вообще такое высокое давление? К какому врачу лучше обратиться для обследования, чтобы выявить причину такого давления?
Категория: Кардиолог

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-20 19:10
Добрый день! Да, такое вполне может быть. Как сейчас самочувствие родственника?