Очень высокие показатели щелочной фотосинтезы, Алат и Асат у грудничка

Спрашивает: Назым
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Аллергический атопит
Здравствуйте, у моей 7 мес дочки увеличены затылочные лимфоузлы особенно с правой стороны 1см-0,6. по Узи, она беспокойная и постоянно их чешет. Мы на учете у аллерголога с 4 месяцев, кроме БЦЖ не получали прививок. В 4 месяца нам поставили аллергический дерматит, пролечились месяц. Иммуноглубиоин был повышен в 2,5 раза. Назначили Парлазин+ супрастин+ полисорб+ линекс+ диета. Началось улучшение. На щечках и в паху изчезли сыпи. Где то в начале 6 месяца случайно при поглаживании головы заметила увеличивший лимфоузел с правой стороны. Были у педиатра, поставили лимфаденит, назначили лечение месяц пропить l элексир. Но узел не ушел. А доча стала беспокойной начала постоянно чесать затылок. Так как стала постепенно вводить продукты опять на голове, на шее, щеках стали появляться красные точки, сыпь. Стали пить сами парлазин. Невропатолог на плановом осмотре назначила нам пропить палтокальцин 1/4 1,5 мес, актовегин 10 д 1/4. Вчера сдали ОАМ и ОАК и биохимию крови. Где показали очень высокие показатели щелочной фотосинтезы аж 958, повышены Алат, альбумин, эритроцит, лимфоциты. Провели узи Брюшной полости всё норма без изменений. Что делать и к кому обращаться за лечением. Может лекарства и аллергены действуют на лимфоузел и повышенные ферменты в крови.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 апреля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-20 22:08
Добрый день.
Этот показатель у детей не имеет диагностической ценности, так как может значительно повышаться в период роста, что у детей практически постоянно.
Увеличение лимфоузла может быть при инфекции, но может быть и при прорезывании зубов, при сильных высыпаниях на коже.