Очень тяжёлый ПМС, результаты анализов внутри

Спрашивает: Ракель
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня очень тяжёлый ПМС, каждый месяц словно птица феникс возрождаюсь с 1м днём цикла. Чувствую себя нормальным человеком только с наступления менструации, цикл регулярный 30 дней, без задержек и почти без болей, но начиная с 14-16 ДЦ начинается пмс, который включает в себя головокружение, туман в голове, сильную раздражительность, злая как собака просто, давление падает, тревожность, нехватку воздуха, иногда даже панические атаки, ком в горле или чувство удушья(особенно в овуляцию и перед месячными за 5 дней), руки ноги ледяные, субфибрильную температуру которой нет до овуляции (до 37,2 которая появляется примерно после обеда и держится до 23 ч), бросает то в жар то в холод, потом резко начинает хотеться по маленькому и становится легче, кожа лица как блин жирная, кожа головы зудит невыносимо просто, кажется, что в кровь расчещу всё (подозреваю аллергию на собственный прогестерон уже), постоянное чувство голода, всё лицо и плечи обсыпает глубокими подкожными прыщами, чем ближе к месячным тем хуже, накрывает депрессия, мир становится черно-белым, если бы не работа лежала бы в лёжку до самых месячных, стала чувствовать овуляцию, с ужасом жду её, помогите пожалуйста, я не знаю что мне делать, что пить что бы не было овуляции или хотя бы пмс, была у гинеколога очно, делала узи малого таза, все в норме, только плечами пожимают и говорят «ну попей джес плюс», а я боюсь так пить, т. к. не давали направления на анализы, сдала сама, веду дневник цикла, такое состояние наблюдается примерно пол года, ухудшения произошли после ковида (болела в ноябре 21г), сейчас 5 й дц, что можно сделать? С чем связанно такое состояние? Раньше была только боль в первый дц и никакого пмс не знала никогда, может ли это быть аллергия на прогестерон? Или менопауза раняя, не знаю на что уже думать, но это невыносимо…Прикладываю результаты анализов на гормоны щит. Железы и половые гормоны. Все анализы сдавала по требованиям на 5 дц и прогестерон на 22 дц
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-05-06 09:55
Здравствуйте! Менопаузы у Вас нет. По поводу аллергии- маловероятно. Сейчас вас спасут только оральные контрацептивы типа джес
Платная консультация
Ракель 2022-05-06 13:35
Спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста с чем это может быть связанно? Анализы в пределах нормы, заболеваний женских нет, принимаю витамины курсами. То есть это просто особенность организма?
А так же Джес принимать определенный период или на постоянной основе до предполагаемого планирования беременности?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-05-06 15:58
Попробуйте 6 месяцев, возможно организм перезагрузится.
Ваша особенность.