Нужно ли принимать Дуфастон
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 29 лет, сдала по рекомендации гинеколога анализы на гормоны. Сдавала на 2 день месячного цикла. Результаты:
Тестостерон свободный4,26 (норма до 9.0), Т4 общий-9.65 (норма 5,1-14,1), ТТГ- 1,61 (норма 0,27-4,2), Т4 свободный- 1,37 (норма 0,93-1,7), АТПО - 21,13 (норма до 34,0), Пролактин 9,56 (4,79-23,3), ФСГ - 5,65 (фолик. Фаза 3,5-12.5), ЛГ - 5,36 (фолик. Фаза 2,4-12,6), ДГЕА-С- 162,4 (98,8-340,0). Получается, в пределах нормы, согласно референтному значению лаборатории.
Прогестерон- 0,162 нг мл (норма для жінок в фолікулярну фазу: 0,2 - 1.5).
На 14 день цикла проходила УЗИ. Результат:
Размер матки: 56*45*57 мм. Ендоцервик- 6 мм. Шейка матки-36*29 мм. Контур матки ровный. Структура неоднородна. У дна матки интрамуральный узел: диаметром 20 мм. Рубец на матке (кесарево почти 3 года назад): 5*5*9 мм. В области рубца "ниша": 2*2,5 мм. Ендометрий 10 мм, однородный. Правый яичник-49*21 мм: V-11 см куб.,с жидк. Структурами d 2-5 мм по перид. И в центре. Левый яичник- 49*28 мм, V-20 cм куб., с жидк. Структурами 27*22 мм и мелкие фолликулы по период. И в центре. Заключение УЗИ - Узл. Миома матки, рубец на матке, мультифоллик. Тип яичников. Вопрос: что с гормонами, нужно ли что принимать? Прокоментируйте результаты УЗИ? Хочу иметь ещё одного ребёнка, можно ли и когда можно планировать? (сейчас прохожу лечение у лора, когда поправлюсь и выйдет как говорят вся " химия", хотелось бы ребёнка).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

11 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-30 08:49
Здравствуйте. Вы неверно сдали прогестерон. Его для адекватной оценки нужно сдать на 20-23 день цикла, как и эстрадиол, который Вы не сдали. Критичных изменений по УЗИ нет