Очень требуется помощь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня беспокоит мокрота с коричневыми сгустками, флюраграфию проходила, и даже кт делала. Показывает что все нормально, но мокрота есть без кашля. Что это может быть и что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-11 09:50
Больше похоже на гнойный бронхит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Надеюсь, что Вы не курите, нет аллергии и вредных условий работы и жизни. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2021-07-13 10:41
Кашля нет, я не курю, я но раньше курила и бросила месяца 2 назад. Это может быть причиной?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-13 12:46
Отказ от курения включил механизм очистки от смол и других нестратегических запасов. Лечение у Вас должно сработать.