Очень скудные месячные
Спрашивает: Анастасия 341
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Мне 32 года.
В последние 3 месяца месячные стали очень скудными, начинаются с мажущих выделений за 3-5 дней до них и длятся максимум 4 дня. Настолько скудные, что хватает ежедневки.
Раньше они, наоборот, были обильными и длились 6-7 дней.
Также усилились симптомы пмс - высыпания на коже, сухость, перемены настроения.
Ровно год назад была замершая беременность на 8 неделе, делали вакуумную чистку.
После неё проверяли, все было нормально. Цикл восстановился быстро. Также есть миома уже давно, в размерах не меняется (2,5 см, субсерозная)
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что делать?
Мне 32 года.
3 ответа
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 341 2019-02-20 23:59
Спасибо Вам большое за ответ! Подскажите пожалуйста, вот эту скудную мазню можно считать месячными? Сейчас 4 день, можно уже сдавать анализы, которые на 3-5 день? Или ждать, что они станут обильнее?
Не может ли это быть ранний климакс?