Очень сильно увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, очень хотела получить именно вашу консультацию. Год назад у меня случайно обнаружили увеличенные лимфоузлы. Пыталась лечить все подряд, не помогло. Сейчас повторила узи. Все тоже самое. Делала узи специально в онкодиспансере, врач сказал, что увеличены, но ничего страшного он в них не видит. Сходила ещё к онкологу, он пощупал, сказал ничего страшного нет, хроническое. Ничего делать не нужно и забыть про них. Сколько лет до этого увеличены не знаю, не болят, болят только если много щупаю или когда горло болит. Больше лимфоузлов нигде нет. Проходила лечение у Лора, не помогло, ангин нет, но тонзиллит остался. Как вы считаете, есть ли какие то опасения?
Категория: Онколог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

3 ответа

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Аня 2019-04-15 21:21
1. Доктор, а можно ли на узи спутать лимфоузлы с чем нибудь? Я сразу к онкологу побежала в этой же больнице! Доктор пропальпировал лимфоузлы под челюстью и сказала, что по ее мнению лимфоузлы не увеличены.
Такая ситуация тянется уже год. На одно узи прихожу-увеличены, на другом в этот же день не увеличены. Причём это могут быть разные лимфоузлы. Кто то описывает левый шейный, кто то правый подчелюстной и тд. Завтра снова пойду на узи в другую клинику.
2. По вашему мнению что все таки надежнее, узи или пальпация? Онкологу у меня нет причин не доверять, но ведь и узи профессионалы делают
1. Опытный УЗИ врач не перепутает лимфоузел с каким-то другим образованием.
2. УЗИ более достоверный метод чем пальпация. Лимфоузлы могут не пальпироваться но будут видны при УЗИ.