Очень опасное поведение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте. Мама в запое очень агрессивно себя ведёт по отношению к окружающим, пыталась утопиться несколько раз. Такое чувство что у неё не в порядке с головой. Подскажите пожалуйста, что нужно предпринять в данной ситуации? Она ведь действительно может причинить себе вред, а я не могу её постоянно контролировать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-28 13:53
Здравствуйте, Елена.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, когда есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Скорее всего, это ваш случай. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.