Очень обильные месячные со сгустками

Спрашивает: Постраш Яна Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 32 года, есть дочь 4 годика, цикл обычно регулярный, 28-30 дней, 4-5 дней продолжительностью, умеренной болезненности и интенсивности. В этом цикле я пережила очень сильный эмоциональный стресс. Полагаю, что он спровоцировал ранний приход месячных-примерно на неделю или больше, точную дату последних не помню. Начались как обычно, скудные выделения постепенно превратились в обильные. И на второй день - он был вчера, я прям каждый час прокладки меняла. Была до середины дня на работе - я воспитатель, несколько раз поднимала деток на руки. Дома уже вела себя спокойней - и кровотечение было меньше. Но перед сном напилась горячего - и опять там что-то выливается-вываливается. Болезненности практически нет, как обычно, или меньше. Самочувствие хорошее. На беспокоит необычная обильность. Хотелось бы услышать мнение профессионала. Понятно, что когда закончатся, я схожу к врачу и очно обследуюсь. Но сейчас, наверное, все равно смотреть никто ничего не будет, поэтому обращаюсь онлайн за помощью. Очень на Вас надеюсь. Спасибо. Яна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 09:40
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Постраш Яна Викторовна 2018-02-28 10:05
Вопрос мой в том, правильная ли у меня тактика - наблюдать и контролировать ситуацию, если нет ухудшений, или срочно бежать к врачу?
Постраш Яна Викторовна 2018-02-28 10:11
Третий, начались месячные с утра в понедельник
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 10:11
Не совсем поняла. Это все же месячные, в срок? Или сбой цикла?
Платная консультация
Постраш Яна Викторовна 2018-02-28 10:14
Я считала их как месячные, но они не в срок. Прошлые - я не помню точно, позапрошлые - 6 января, цикл примерно 29 дней. То есть где-то 4го февраля, наверное, плюс-минус день. То есть от старых считая - 25й сегодня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 10:15
Можно сделать УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Касаемо конкретно обильности. Подскажите, а ПА ы этом цикле были?
Платная консультация
Постраш Яна Викторовна 2018-02-28 10:20
Да, за сутки до начала кровотечения был ПА. А сильный стресс (риск потери родной сестры после операции) был за двое суток до. И еще предыдущие двое суток- делала упражнения на пресс, в том числе на нижний, делаю нерегулярно-можно сказать повышенная нагрузка была.
Постраш Яна Викторовна 2018-02-28 10:24
Недавно -да, а до него - 18 и 11го примерно. Все разы с презервативом.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 10:27
То есть вероятно выкидыша малого срока исключаем. По обильности. На сколько хватает прокладки?
Платная консультация
Постраш Яна Викторовна 2018-02-28 10:38
В понедельник - как обычно. А вчера, на второй день - на работе в течении пяти часов раз 5 поменяла, 2 из которых уже были "до краев". Прокладки самые обычные, на 3 капли. Может для кого-то это норма, просто я сравниваю с тем, как обычно - и сейчас по-другому. Вернее вчера. Прямо сейчас сижу в кровати - выделений немного, носью 1 ст. Ложку отвара крапивы выпила. Лет восемь назад у меня такое было, не помню, с чем было связано, но тоже, выливалост как из крана и с кусками. Гинеколог в итоге, то ли этамзилат, то ли дицинон назначала, настойку перца водяного. Все прошло без последствий. Я сейчас просто от стресса еще не отошла, не хочется быть излишне самоуверенной, хочется, чтобы профессионал сказал, что все в порядке.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 10:45
Это - не " в порядке". Во-первых, начались раньше времени, во-вторых - обильные. Но зависимость ясна - стресс. Паниковать стоит, если 1 большая ночная прокладка за 2 часа, если выделения будут длиться более, чем 10 дней. Настойку водяного перца для уменьшения обильности можно применить
Платная консультация
Постраш Яна Викторовна 2018-02-28 10:50
Я понимаю, что что-то не в порядке. Имела в виду, что ничего, что требует принятия экстренных мер, не происходит. Выбрала тактику наблюдения, так как проживаю на новом месте, и не знаю еще ни одного гинеколога. К неизвестным докторам идти опасаюсь. Есть среди врачей и прекрасные специалисты, а есть и такие, которые 4 года назад мне диагноз "внематочная беременность" нарисовали. А результат ее - сейчас в садике сидит) Поэтому не хочу лишнюю панику разводить, но все равно тревожно. А Вас читаю - и в голове проясняется, что мыслю я в правильном русле. Спасибо. Крапиву можно продолжить, если необходимо? Или лучше перец? Этамзилат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 10:53
Пока крапиву и перец. Если не поможет - Этамзилат или аналоги
Платная консультация
Постраш Яна Викторовна 2018-02-28 10:55
Елена Викторовна! Спасибо Вам большое!