Очень нужна помошь
Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Две операции по онкологии, последние 4 года принимает томаксифен
Здравствуйте, Примерно с 05.06 мама резко почувствовала себя плохо, сильная слабость, головокружение, температура 37,2, полное отсутствие аппетита(никому ничего не говорила о самочувствии). До этого у нее несколько лет назад было несколько операций по анкалогии, после них все время пила томаксифен. 17.06 прилетел в Мурманск и застал маму полностью без сил. С ее слов не ела уже несколько дней и не хочет и не может, делает буквально несколько шагов и только понюхав нашатырь. Я сразу вызвал скорую. Скорая сделала ЭКГ, проверили наполнение крови кислородом, сказали что патологий требующей экстренной помощи не нашли, сказали вызвать участкового. Вызов врача на дом дозвониться невозможно, оставил заявку в ватсап но она осталась без ответа. Обзвонил все 9 частных клиник Мурманска на счет выезда врача на дом (т. к. мама с поддержкой может пройти максимум пару метров) -сказали не выезжают, анализы с выездом тоже не делают(только привозить к ним). Купил аппарат для измерения давления - 114/80, пульс 92, т. к. анализы не сделать-купил глюкометр, сахар 13,1. Что можно предпринять? Мама не транспортабельна. В чем прична такого состояния и чем облегчить. Близкий человек угасает на глазах, есть отказывается.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
На основании описания состояния Вашей мамы сложно что-либо предположить, так как причин отсутствия аппетита и выраженной слабости несколько. Это и проблемы с внутренними органами (печенью, поджелудочной железой, и тд), эндокринные заболевания (проблемы с щитовидной железой, сахарный диабет). Онкологические заболевания. Анемия и другие проблемы с кровью
В любом случае нужна очная консультация, и даже она возможно не даст нужной информации для установления диагноза, нужны анализы и обследование. По моему мнению Ваше маме нужна диагностика в условиях стационара, и если она долго не ела, хотя бы глюкозу её капать для поддержания жизненных сил. Обратитесь в поликлинику лично с просьбой вызвать врача на дом. Вызовите скорую помощь ещё раз, скажите что мама несколько дней не ела, стремительно теряет вес и слабеет, попросите её госпитализировать.
Платная консультация
Сергей 2021-06-19 21:44
Спасибо Вам большое за участие и советы, сегодня в поликлинике выходные. Оставил заявку на ватсап на вызов врача на дом и в понедельник с утра поеду в поликлинику.