Очень низкий рост у мальчика

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мой сын очень страдает из-за своего низкого роста. У меня рост 163 (но в роду мужчины ростом до 175см), у отца ребенка рост 159. Сейчас сыну исполняется 17 лет. Рост 163 см, на медкомисии выяснили что за год он не подрос совсем. Он очень переживает, надеется вырасти до 170 см. Он прочитал, что можно как-то помочь себе и если не закрыта зона роста, колоть гормоны, употреблять добавки, которые помогут ему еще подрасти. Правда ли это? Помогите, пожалуйста! Я всячески пытаюсь его поддержать и объяснить, что рост никак не влияет на качество жизни, но пока он не может этого понять. Если шанс медикаментозно стимулировать рост?

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-18 10:28
Наталья, здравствуйте.
Все способы стимуляции будут бессмысленны если у ребенка уже закрыты зоны роста.
Сделайте рентген кисти для определения этого.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2021-01-21 08:10
Добрый день! Очень нужна Ваша консультация. Вчера были у эндокринолога. Эндокринолог сказала что гормональная терапия не нужна и бесполезна, все равно мальчик 100 % не вырастет больше чем 167 см, это его целевой рост и не помогут ни гормоны, ничто. Прошу Вашего врачебного мнения по данному вопросу.
Наталья 2021-01-21 07:22
Добрый день! Очень нужна Ваша консультация. Вчера были у эндокринолога. Эндокринолог сказала что гормональная терапия не нужна и бесполезна, все равно мальчик 100 % не вырастет больше чем 167 см, это его целевой рост и не помогут ни гормоны, ничто. Прошу Вашего врачебного мнения по данному вопросу, ребенок очень переживает.
Наталья 2021-01-21 07:24
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-21 18:11
Наталья, добрый день.
Увы, но обрадовать Вас нечем. На самом деле зоны роста соответствуют паспортному возрасту и уже практически закрыты.
Возможно ребенок подрастет еще на несколько см, не более.
Вы обратились слишком поздно.

С уважением, Елена Трофимовна