Очень маленький рост

Спрашивает: Анна Александровна Л.
Пол: Мужской
Возраст: 6,7 лет
Хронические заболевания: Они очень часто болеют.
Здравствуйте. Мальчики, родились с нормальным весом и ростом, сейчас им по 6,7 лет а рост у них 110см. Они самые маленькие в группе в садике, все их выше на целую голово. Я очень переживаю. Они очень часто болеют. У меня рост 160, у мужу 175. Возможна ли задержка роста из-за частых болезней? Какие анализы нужно сдать?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-15 17:37
Анна, здравствуйте
Иногда дети могут отставать по росту при имеющихся хронических заболеваниях. В раннем детском возрасте многие дети часто болеют ОРВИ, особенно когда начинают ходить в сад, но при этом не все отстают по росту.
Для исключения эндокринных причин задержки роста рекомендую Вам сделать ТТГ, Т4 свободный, ИФР-1, 25 ОН витамин Д.

С уважением, Елена Трофимовна