Очень чувствуется сердцебиение

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Синусовая аритмия, ВСД, остеохондроз.
Здравствуйте. Мне 41 год. Я 4 года назад переехал из Вологды в Мурманск. Здесь временами (а в первые месяцы после переезда было постоянно) беспокоит то, что очень чувствуется сердцебиение (без тахи- и брадикардии, пульс нормальный. Анализы в норме, кардиограмма показывает только синусовую аритмию и пролапс митрального клапана. Щитовидка и печень в норме. В анамнезе ВСД по гипертоническому типу, шейный остеохондроз. При выездах из Заполярья сердцебиение сразу проходит и там у меня все нормально даже после употребления спиртных напитков. При приезде обратно все начинается снова примерно через неделю или две после возвращения. НО не всегда. Врачи выписывают Тенорик. Толком никто ничего не говорит, почему у меня сердцебиение. НО я хочу узнать все-таки, что это такое и почему такое у меня только в Заполярье? И насколько это опасно и вредно для здоровья? Нужно ли из-за этого уезжать из Мурманска насовсем или причина в другом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 августа 2014 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-01 17:05
Здравствуйте. Причина скорее в неврологии, чем в сердечных проблемах. Так может проявлять себя ВСД. Не вижу серьезной проблемы, но лучше показаться неврологу.
Андрей 2014-09-02 13:07
Ну почему то в других регионах, южнее Заполярья, всё как рукой снимает. Я понимаю, что это может быть ВСД, но вопрос то в том, почему всё так проявляется только в Мурманске, и сильное ощущение сердцебиения, и жжение и т. п. Почему на Родине и в других регионах, даже в тропиках, такого нет? Даже если выпью водки. У меня кстати была трепанация черепа 20 лет назад. И еще гипертония 2 степени.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-02 13:57
Я думаю, что так проявляется повышенная тревожность. Например, у некоторых людей такие симптомы появляются только в метро или только в какого-то определенном месте. Вот у Вас в Мурманске. Может быть есть и другие причины, но мне они не известны.
Андрей 2014-09-02 17:05
НЕ только в Мурманске, а и во всех районах Заполярья. Даже на юге Мурманской области, где даже не бывает полярной ночи. Да, я тревожный и мнительный. Но это по другим причинам.