Очень боюсь заболеть бешенством

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: СДВГ
Здравствуйте, меня беспокоит одна ситуация, где-то в середине лета меня поцарапала дворовая собака, она была игривой, я шла тогда по улице, позвала ее к себе, она встала на меня и я ее гладила, сделала шаг назад и он упала и царапнула мне случайно ногу, она была не агрессивной, просто бегала туда сюда и не пыталась меня укусить, после чего я побоялась что она может быть бешенной и сделала одну вакцину, но потом я нашла эту собаку и она живёт в одном дворе и никого не трогает, обычная дворняшка, рана кстати зажила быстро, только остался белый шрам, люди который живут в том дворе знают ее уже давно, так вот я начала панически бояться что у меня может быть бешенство и меня эти мысли мучают в разное время, я знаю все симптомы и часто пью воду чтобы проверить есть ли у меня водобоязнь, если болит рука или нога думаю что это начало симптомов, начинаю накручивать себя, прошло уже 4 месяца с того момента, у меня сильный стресс из-за этого, могут появляться панические атаки из-за этих мыслей, подскажите пожалуйста что со мной, ведь меня эти мысли мучают кошмарно.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 ноября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-11-02 00:55
Здравствуйте, Валерия.
Вы описываете симптоматику тревожно-фобического расстройства.
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.