Очегь сильно мучает диарея на протяжении года

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ВСД по смешанному типу, брадиаритмия, экстрасистолия.
Здравствуйте, На протяжении года меня мучает диарея. Как через день, так и сразу после каждого приема пищи. (Уточняю, в 2016 году удалили желчный пузырь, был перегиб и камни). В январе 2020 лежала в кардиохирургии и жаловалась на сильные боли в животе и так же частые диареи, пройдя все анализы мне поставили диагноз: Поверхностный рефлюкс гастрит и деформация луковицы ДПК. Спустя месяц сходила к своему гастроэнтерологу. Объяснила ей все и показала документы. Она выписала лекарства, среди них помню были Линекс Форте, Фосфалюгель, Баксет Форте, Фестал. Я пропила курс всех таблеток, но т. к. начался карантин нет возможности пройти гастроэнтеролога снова. Мне скоро 18, наблюдаюсь в детской поликлинике. И хотела успеть до 18 пройти обследование, но из-за карантина не могу. Так вот, ситуация не улучшилась. Если я еду куда-то я не ем, иначе начинается диарея. Я учусь в колледже и весь второй курс я плохо посещала занятия, потому что начиналась сильная диарея. Я не знаю как быть в этой ситуации. Есть ли что-то, что вы можете мне посоветовать? Потому что в такой ситуации находиться очень тяжело, т. к. из дома уже боюсь выходить, из-за того, что боюсь что снова начнется диарея. Знаю, текста очень много, извините, я просто правда не знаю как быть в такой ситуации. Я стараюсь соблюдать диету, а у меня из назначено несколько разных, но я соблюдаю 5 стол и все равно не получается выйти из такой ситуации, прошу вашей Консультации.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 21:00
Здравствуйте, Элина! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5, ограничить молочные продукты, дрожжевую выпечку, продукты с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней.