Очаговая алапеция
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема появилась месяц назад, диагноз очаговая алапеция, размер в длину 1,7 в ширину 1,4 см, локация на макушке ближе к пробору. При увеличении и просмотра данного участка посредством камеры, видны тонкие редкие белые волоски, у основания начинают темнеть, целесообразны ли гормональные уколы дипроспана или нужно подождать какое-то время. Зарастёт ли участок или нужно прибегать к радикальным методам? Назначение крем адвантан раз в день. Спасибо.
Категория: Дерматолог
7 ответов
Адвантан для лечения слабоват. Лучше использовать сильную гормональную мазь, например Дермовейт. Сроком не меньше месяца. При неэффективности можно рассматривать вариант внутриочагового введения гормонов, того же Дипроспана.
Очаговая алопеция склонна к самопроизвольному разрешению. Но так же возможны и самопроизвольные рецидивы.
Очаговая алопеция относится к аутоиммунным заболеваниям. Поэтому необходимо сдать общий анализ крови для исключения анемии и обследовать щитовидную железу для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Валерия Здравствуйте, Михаил Владимирович, очаг покрылся тонкими волосками белыми (пушок), они не пигментируется, через какое время должны потемнеть, подскажите, пожалуйста. Или все таки следует прибегать к гормональным уколам?
Здравствуйте Валерия
Появления пушковых волос в очаге хороший прогностический признак.
Это говорит о зарастания очага.
Постепенно пушковые волосы будут замещаться обычными. Как скоро это произойдет точно сказать не могу. В течении нескольких недель.
Продолжайте наружное применение Дермовейта до 2-х месяцев. Он со своей задачей справляется. Внутрочаговые ин'екции гормонов не нужны.
Это говорит о зарастания очага.