Очаги в лёгких

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Киста в носу, гланды больные, в детстве был ложный круп. Вроде все.
Здравствуйте, Началось все зимой на даче в 2016 году в ноябре, появился какой то дискомфорт в груди, и болели сильно плечи по утрам. Перед этим я заболел был насморк и горло болело, насморк лечил прогреванием пазух, а горло спреями и антибиотиками. Я не думал что это грип, так как у меня киста в носу, и насморк для меня норма, ну а горло у меня гланды больные надо удалять. Это предистория, потом в апреле 2017 сделал рентген в 2 проэкциях, нашли умеренное расширение корня, в левой доле. С анализами, и исследованиями я пошёл к Пульмонологу она сказала на вид ничего страшного, но лучше сделать КТ я пошёл сделал через неделю. Результаты кт я прекрепил, там с корнем все норм, только вот нашли ряд очагов. Я потом ходил с этим кт опять к пульмонологу, она направила меня в туб диспансер к фтизиатору. Поехал туда отдал им диск что то долго колдовали мудрили и сказали что все чисто но у меня сомнения. Сделали манту, кровь брали, макроту. Поехал в понедельник сказали все норм, манту реакции не дала, анализы крови и макроты норм. В итоге даже лечения, или профилактики не назначили. И ещё есть момент при росте 183 я вешу 75-76 кг хотя в 2015 я весил 87, а стандартный вес мой до 25 лет был 82-83 меня это маленько пугает. Да и постоянное кхы кхы макроту в течении дня отходит бывает с чёрными сгустками или зелёного желтоватая, иногда норм, иногда и что то вроде крови отхаркиваеться. Но когда я сдавал макроту она всегда чистая была как назло. Вообщем я незнаю чего делать переживаю сильно. Сам я не курю бросил уже как 6 лет, и ещё когда диск ктшный смотрели, я ей сказал про сомнения, она мол говорит другой врач в отпуске выйдет 17 числа приходи с диском посмотрит она типо лучшая специалист но я не смог, так как уехал на дачу, и теперь тут горюю, скажите что нибуть пожалуйста заранее благодарен за любую помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июля 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-21 17:50
Здравствуйте, Павел! На счет очагов не беспокойтесь, чато такое видим. Надо лечить нос и обратите внимание на грыжи Шморля - могут без лечения давать сильные боли, нужна консультация невропатолога.
Павел 2017-07-22 13:02
Спасибо за ответ очень благодарен вам. К сожалению сейчас нет возможности поблагодарить финансово, но сайт в закладках потом отблагодарю спасибо ещё раз, а может какие лекарства надо попить от очагов или ничего не надо?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-23 09:37
Через пол года надо повторить КТ. Если очаги будут без изменений то и делать ничего не надо. КТ метод относительно новый, мы встречаем эти очаги и не знаем, патология это или норма. Пока склоняемся к выводам, что если они не увеличиваются, то возможно это вообще норма, так как встречаются они у каждого пятого.