Обызвествление миндалины

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, болит давно горло, с одной стороны. Проходила много вариантов лечения. Не помогло. Сходила очно к отоларинголог поставили фаринго-ларингит. Лечение не сильно помогало сделала кт орофарингеальной области. Результат прилагаю
Категория: Лор

7 ответов

Здравствуйте. Выложите и фото вашего горла. Появляются ли у вас казеозные пробки в миндалинах? У вас также болит больше с левой стороны?
Платная консультация
Анна Бабина 2021-09-13 01:13
Да, болит также с левой стороны. Мне ставили тонзилит, и абсцессы в скрывали, правда с другой стороны. У меня и ухо болит с той стороны.
Там у вас конечно опять отек мягких тканей, есть подозрение на развитие паратонзилярного абсцесса. Нужно сразу начать курс антибиотиков а так лечить интенсивно местно. Обратитесь к ЛОРу для консультации, не занимайтесь самолечением, надо что-то решать с вашими миндалинам.
Платная консультация
Анна 2021-09-13 09:28
Я обращалась 1 й доктор сказала тонзилит, назначила граммидин, хлоргексидином полоскать, и все. К платному пошла поставили фаринго-ларингит назначили флуимуцил ИТ ингаляции, тонзилгон, и иммудон все это делаю и пока все ещё вот так. Это длится уже долго вот и сходила на кт уже не зная что и думать. А потом только осенило что это облучение. Теперь ещё и онкологии боюсь
Не переживайте, доза на КТ намного меньше чем радиация полученная человеком во время полета. Небная дужка отечная она реагирует на что-то. Чтобы исследовать мягкие ткани желательно было сделать МРТ мягких тканей, на КТ мы больше оценивает твердые ткани - кости, хрящи, сухожилия. А подчелюстные лимфоузлы как- то ощущаете с этой стороны?
Платная консультация
Анна 2021-09-13 09:59
Там доза облучения получилась аж 20м3в. Да лимфоузлы болезненные уже с 2х сторон
Нужен курс антибиотиков, просто местной терапией вам не обойтись. Можно с амоксиклавом если вы его ранее не принимали. Если принимали тогда кларитромицин. Лечение на 10 дней в любом случае.