Обязательна ли операция при фиброаденоме?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Несколько дней назад абсолютно случайно обнаружила маленькое уплотнение в правой груди. При прикосновении нет никаких болей, никакого дискомфорта, но, в целях профилактики, было принято решение сходить на узи молочной железы. Во время процедуры врач не сразу обнаружил уплотнение, мне пришлось даже "ткнуть" в это уплотнение. После процедуры был поставлен диагноз - фиброаденома, 8х6,5 мм, сказали, что опухоль, вероятнее всего, доброкачественная. Направили к местному онкологу, который просто осмотрел и, в свою очередь, направил в областной онкодиспансер на приём маммологу. Исходя из этого, возникло несколько вопросов. 1. Местные врачи сказали, что нужно сделать пункцию, а затем операцию по удалению фиброаденомы. Зная наших врачей, они не объясняя просто всё отрежут. Обязательно ли всё это? У меня ведь ничего не болит и мне всего 19 лет, я переживаю, что в будущем мне это аукнется, как может аукнуться и бездействие, к сожалению. 2. Можно ли полноценно жить с фиброаденомой, если вовсе исключить вариант с операцией? Ведь дискомфорта она мне не доставляет. 3. Как быть в этой ситуации? Что посоветуете от себя, как врач? Заранее горячо благодарна за ваш ответ, надеюсь, что он многое прояснит для меня. Желаю вам крепкого здоровья!
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-12-05 07:49
Здравствуйте!
  1. Они не все отрежут, а конкретно удалят фиброаденома, потому что она может перерождается в онкологию
  2. Можно
  3. В будущем это не аукнется, а во. Если не сделать то можно упустить время и пропустить рак