Фиброаденома? Или аденоз? Или долька?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34года. Первого ребёнка кормила долго, до самоотлучения.
Сейчас вторая беременность, кормлю больше 2, 5 лет. После того как похудела, прощупала уплотнения в обеих молочных железах. (лет в 20 ставили мастопатию, никакого лечения не назначали, советовали при рождении ребёнка долго кормить грудью).
Грудь болит перед месячными (в принципе всегда чувствовала распирание, но после того как прощупала уплотнения, начала зацикливаться на этом, чем больше переживала, тем болела сильнее, когда переставал думать и успокаивал ась, переключалась на что то другое - совсем не было дискомфорта.)
Обратилась к маммологу, сделала узи. В обеих грудях есть уплотнения (всего 3) одинаковые,
со слов врача. В одной груди по центру, не болит при сдавливании гркди. Во второй сбоку, и иногда ребёнок неудачно опирается, чувствуется дискомфорт. Врач на приёме говорит, что это дольки, но в заключении пишет: фиброаденома? Очаговый аденоз? И назначает тапб мж

Настолько разные диагнозы, очень боюсь онкологии, но и делать пункцию из мж тоже страшно(и необходимо ли?)
1. Если это фиброаденома, можно ли её не удалять? Груди и так после двух кормлений нет(
2. Есть какие-то консервативные методы лечения?
3. Для чего пункция? Всё таки это может быть онкология? Или просто простой, для врача!, способ поставить диагноз? Необходима ли она?
4. какими то анализами можно исключить онкологию?

Очень буду благодарна Вам за ответ, напугана онкологией и взятием пункции, не нахожу себе места
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-04-02 08:52
Здравствуйте!
  1. Да можно
  2. Нет
  3. Чтобы исключить онкологию и понять структуру образования
  4. Биопсия